Новости

Новости

29 сентября 2017, 21:25

Общество

В России увеличилось число детей, рожденных суррогатными матерями

Фото: depositphotos/jukai5

Рост числа детей, рожденных суррогатными матерями, зафиксирован в России, сообщает RT. Данные содержатся в отчете Российской ассоциации репродукции человека (РАРЧ).

За 2015 год врачи приняли на 41 процент больше родов у женщин, ставших суррогатными матерями, тот же период 2014 года. Всего в тот год переносом эмбрионов суррогатным матерям завершились 1539 циклов, наступило 712 беременностей и 508 родов (на сроке от 22 недель).

Современные технологии помогают завести ребенка тем семьям, которые раньше не могли себе это позволить по состоянию здоровья, отметила генеральный директор Российской ассоциации "Народонаселение и развитие" (РАНиР), акушер-гинеколог Любовь Ерофеева.

Услуга отличается высокой стоимостью и поэтому мало доступна населению. Будущим родителям найм суррогатной матери обойдется примерно в 1,5 миллиона рублей.

Ранее комитет Госдумы отклонил законопроект, запрещающий суррогатное материнство в России. Инициативу внес на рассмотрение член Совета Федерации Антон Беляков. Он отметил, что услуги оказываются на основании обычного гражданско-правового договора, который не гарантирует строгого выполнения условий.

Кроме того, острым вопросом остаются случаи, когда ребенок рождается с патологией или случается внутриутробная смерть. Неясно, является ли это результатом ненадлежащего выполнения услуг и основанием для расторжения договора.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика