Новости

Новости

29 сентября 2017, 09:34

Культура

Депутаты Госдумы рассказали о впечатлениях от "Матильды"

Фото: ТАСС/Кирилл Кухмарь

Депутатам из комитета Госдумы по культуре показали фильм "Матильда", сообщает "Газета.ру". В рамках безопасности за несколько часов до начала сеанс перенесли из Госдумы в один из залов кинотеатра "Кинозал ГУМ".

Всего в кино отправилось около 40 человек. После просмотра картины Елена Драпеко назвала фильм красивым, а роли в нем — прекрасно сыгранными. "Я считаю, что этот фильм должны посмотреть все", — сказала депутат.

Она добавила, что поклонницей Николая Второго никогда не являлась. однако после фильма ей захотелось больше прочитать и узнать о нем.

Драпеко отметила, что депутат Поклонская из неких "принципов" не собирается смотреть фильм, мнение о котором после просмотра обязательно изменится.

А вот депутата Ярослав Нилова фильм удивил. Во время просмотра он ожидал увидеть ту сцену, которая действительно могла оскорбить чьи-то чувства. Но эпизодов, которые могли бы попасть под закон о защите чувств верующих, он не увидел — ни как законодатель, ни как верующий.

Депутат считает, что "Матильду" сняли качественно и ярко, при этом она не может претендовать на "исторический" жанр – это "драма, которая раскрывает внутренний мир людей, переживания и интриги вокруг них".

Нилов также рассказал, что после просмотра он слышал от коллег только позитивные оценки. А вот депутат Госдумы Наталья Поклонская отказалась присоединиться к коллегам.

За два дня до показа она сообщила о том, что сценарий "Матильды" подменили. Поклонская в качестве подтверждения своих слов показала видео, в котором бывший продюсер картины Владислав Москальков рассказывает о подмене сценария и о неизвестно куда девавшихся деньгах. Запись Поклонская пообещала направить в Генпрокуратуру и ФСБ.

В широкий прокат "Матильда" должна выйти 26 октября, однако дату премьеры вновь могут перенести из-за иска вдовы племянника Николая II Ольги Куликовской-Романовой к Учителю. Она требует у суда защиты чести и достоинства. Между тем, 12 сентября сеть кинотеатров "Синема парк" и "Формула кино" отказалась от показа фильма из-за угроз противников картины. По словам главы сети Романа Линина, решение связано с желанием оградить посетителей от рисков, которые влекут за собой публичные показы "Матильды".

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика