Новости

Новости

30 октября 2017, 17:42

Политика

Парламент Каталонии признал решение испанских властей о роспуске

Фото: ТАСС/Zuma/Jordi Boixareu

Парламент Каталонии признал решение испанских властей о роспуске.

Председатель каталонского парламента Карме Форкадель отменила намеченное на вторник, 31 октября, заседание бюро руководителей парламентских фракций по причине того, что "палата распущена", сообщает ТАСС со ссылкой на местные СМИ.

В настоящее время никаких официальных заявлений по данному вопросу пока не прозвучало. При этом остается неясным, идет ли речь о роспуске парламента в соответствии с решением правительства Испании, или же собрание было распущено сторонниками независимости в рамках "учредительного процесса" по созданию в Каталонии независимой республики.

Ранее в понедельник, 30 октября, стало известно, что Генеральная прокуратура Испании подала два иска в Верховный суд и Национальную судебную коллегию королевства против политиков Каталонии, ответственных за провозглашение независимости автономии. Согласно испанскому законодательству, за акции протеста против центральных властей можно получить до 30 лет тюремного заключения.

Парламент Каталонии принял резолюцию о независимости региона 27 октября. В тот же день сенат Испании утвердил 155-ю статью конституции и перешел к прямому управлению автономией. Председатель правительства Испании Мариано Рахой заявил об отстранении от должностей членов женералитета, роспуске парламента автономного сообщества и проведении досрочных выборов в Каталонии 21 декабря.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика