Новости

Новости

16 октября 2017, 20:13

Наука

Астрономы впервые уловили гравитационные волны от слияния нейтронных звезд

Фото: ТАСС/Julian Stratenschulte/DPA

Астрономам впервые удалось зарегистрировать гравитационные волны от слияния двух нейтронных звезд. Их уловили детекторы LIGO (Laser Interferometric Gravitational Wave Observatory) в США и обсерватории Virgo в Италии. Об открытии объявили 16 октября на международной пресс-конференции, которая проходила одновременно в Москве, Вашингтоне и нескольких других городах.

Уточняется, что это астрономическое явление зафиксировали не только лазерные интерферометры, но и космические обсерватории (INTEGRAL, Fermi) и наземные телескопы. "В сумме это явление наблюдали около 70 наземных и космических обсерваторий по всему миру, в числе которых сеть роботов-телескопов МАСТЕР (МГУ им. М.В. Ломоносова)", – цитирует ТАСС сообщение пресс-службы МГУ.

Хотя об открытии стало широко известно лишь в понедельник, 16 октября, оно было сделано еще 17 августа. В тот день два детектора LIGO зарегистрировали гравитационный сигнал, который назвали GW170817. Данные с третьего детектора – Virgo – позволили уточнить локализацию космического события.

Детекторы LIGO зарегистрировали гравитационные волны, излучаемые двумя астрофизическими объектами, которые вращаются относительно друг друга и находятся на довольно небольшом, по космическим меркам, расстоянии от Земли – около 130 миллионов световых лет. Как пояснили ученые, сигнал от сливающихся двойных черных дыр детекторы LIGO фиксируют в течение долей секунды, а сигнал 17 августа, напротив, длился около 100 секунд.

Согласно гипотезе астрономов, при столкновении нейтронных звезд происходит излучение гравитационных волн и гамма-лучей, а также извержение мощных струй вещества. Одновременно с этим наблюдается излучение электромагнитных волн в широком частотном диапазоне.

Ранее стало известно о том, что американские ученые получили снимки столкновения двух галактик. Уникальные фотографии сделала орбитальная обсерватория "Хаббл". На снимках видно, как после столкновения галактики в созвездии Рака рассыпались на два ярких хвоста из звезд.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика