Новости

Новости

11 октября 2017, 11:37

Город

Мосгорнаследие планирует через суд изъять кинотеатр "Форум" у собственника‍

Фото: портал мэра и правительства Москвы

Здание бывшего кинотеатра "Форум" планируется изъять у собственника. Соответствующий иск подал в Арбитражный суд департамент культурного наследия.

По данным представителей департамента, здание кинотеатра, расположенное по адресу: улица Садовая-Сухаревская, дом 14, строение 1, было построено в 1914 году. Последний кинопоказ прошел в 1994 году. Затем строение постепенно приходило в упадок. После пожара в 2002 году оно начало разрушаться. Собственник ничего не предпринял для сохранения памятника архитектуры, подчеркнули в ведомстве.

"Собственник объекта культурного наследия регионального значения длительное время уклонялся от реставрации здания. Привлечение его к административной ответственности за исполнение обязательных требований к сохранению объектов культурного наследия не возымело должного результата, что послужило поводом для обращения департамента культурного наследия Москвы в Арбитражный суд Москвы с иском об изъятии памятника, находящегося в неудовлетворительном состоянии", – заявил руководитель департамента культурного наследия Москвы Алексей Емельянов.

Как пояснили в пресс-службе, здание оформлено в стиле неоклассицизма. Зрительный зал кинотеатра мог вместить около 800 человек. Электротеатр был построен архитектором Федором Кольбе и стал одним из первых в столице вместе с "Колизеем" и "Художественным".

Облик здания продуман до мелочей: размеры фасада и композиционное решение делали здание похожим на главный дом городской усадьбы. Это позволило кинотеатру гармонично вписаться в застройку. Внутреннее убранство также напоминало скорее интерьеры особняка, нежели общественного пространства.

Объект культурного наследия внесли в реестр в марте 2013 года, отметили в Мосгорнаследии. Предметом охраны признан северный торцевой фасад здания.

В столице проходит масштабная реконструкция зданий старых кинотеатров. Их превращают в современные культурные центры, с сохранением основной функции. Помимо показов кино в зданиях размещают кафе и развлекательные зоны. Все кинотеатры планируется оборудовать бесплатным Wi-Fi.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика