Новости

Новости

13 октября 2017, 07:31

В мире

CNN заявил о вмешательстве России в дела США при помощи Pokemon GO

Фото: портал Москва 24/Александр Авилов

Структуры, связанные с Россией, пытались использовать мобильную игру Pokemon Go, чтобы разжечь ненависть среди жителей США. Для этих целей в социальных сетях якобы был организован троллинг граждан США, который замаскировали под борьбу за права афроамериканцев.

С таким утверждением выступила телекомпания CNN, которая ссылается на результаты проведенного ею журналистского расследования. Вражду должна была разжечь кампания Don't Shoot Us ("Не стреляйте в нас"). Темой стали случаи полицейского произвола в США по отношению к темнокожим.

По данным CNN, акция была замаскирована по работу активистов организации Black Lives Matter ("Жизни темнокожих имеют значение"), но стояла за ней якобы российская компания "Агентство интернет-исследований", также фигурировавшая ранее в СМИ как "фабрика троллей".

Согласно сведениям CNN, все связанные с кампанией Don't Shoot Us аккаунты в Facebook, Instagram и Twitter к настоящему моменту заблокированы, однако ее канал в сервисе YouTube по-прежнему существует. Там размещены более 200 новостных репортажей, любительских съемок и других записей, демонстрирующих случаи проявления жестокости со стороны правоохранительных органов.

Как утверждается в расследовании телеканала, кампания Don't Shoot Us могла одновременно призывать афроамериканцев к протестам против беспредела полиции и убеждать остальных граждан в угрозе со стороны активистов Black Lives Matter.

В июле 2016 связанный с Don't Shoot Us аккаунт в соцсети Tumblr объявил о конкурсе с игрой Pokemon Go, сообщает телеканал. Игроки должны были ловить покемонов там, где произошли инциденты с применением насилия по отношению к темнокожим. Участники также должны были называть пойманных монстров в честь погибших в результате полицейского беспредела. Победителям конкурса были обещаны бесплатные подарочные карты онлайн-магазина Amazon.

Этот конкурс, по мнению телеканала, мог быть создан. чтобы напомнить гражданам США о произошедших инцидентах и вызвать у них гнев. Телеканал при этом признал, что не нашел свидетельств того, что кто-либо из игроков в Pokemon Go пытался принять участие в данном конкурсе и получил обещанные призы.

Ситуацию прокомментировали в компании-разработчике игры Niantic. Ее представители заявили CNN, что судя по предоставленным каналом данным, игра была "недобросовестным образом использована третьими лицами в рекламных целях без разрешения" разработчика. Компания планирует рассмотреть ответные шаги после дополнительного изучения ситуации.

Ранее в западных СМИ сообщалось, что Россия превратила антивирус Касперского в шпионскую программу, которая искала документы в компьютерах американских ведомств. Нужные файлы распознавались по ключевым словам "совершенно секретно" и названиям тайных операций США.

В России и в самой компании-разработчике ПО "Лаборатория Касперского" опровергли эти данные. В Кремле информацию назвали абсурдной и подчеркнули, что государство никогда не имело отношения к подобной деятельности.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика