Новости

Новости

10 октября 2017, 20:56

В мире

Глава Каталонии призвал парламент отложить провозглашение независимости

Фото: ТАСС/Zuma/Matthias Oesterle

Глава правительства Каталонии Карлес Пучдемон призвал отложить провозглашение независимости региона от Испании. Об этом он заявил, выступая перед парламентом.

"Предлагаем парламенту отложить введение в силу декларацию о независимости, чтобы прийти к диалогу, который позволит прийти к согласованным переговорам", – заявил Пучдемон, сообщают РИА Новости.

По его словам, итоги референдума свидетельствуют о том, что регион получил право стать суверенным государством, а Мадрид должен принимать во внимание результаты голосования во время диалога с Барселоной.

"Миллионы граждан считают, что единственный способ сохранить самоуправление в том, чтобы Каталония стала государством", – заявил Пучдемон, добавив, что не собирается никого "шантажировать и оскорблять".
Глава правительства также добавил, что не собирается никого "шантажировать и оскорблять".

Пучдемон представил парламенту Каталонии результаты референдума о независимости, прошедшего в автономном сообществе 1 октября. Голосование не признают испанские власти, еще до проведения референдум был заморожен Конституционным судом Испании. Король Испании Фелипе VI также назвал его незаконным. По его словам, правительство региона продемонстрировало "неприемлемое неподчинение" для того, чтобы "разрушить единство Испании". На некоторых участках происходили столкновения между полицией и голосующими. В результате из-за действий полиции пострадали 844 человека.

По данным каталонских властей, за независимость проголосовали 90,18 процента, явка составила 43,03 процента.

Подробнее о том, к каким последствиям может привести распад Испании, читайте в нашем материале.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика