Новости

Новости

19 сентября 2017, 16:11

Экономика

Банки получат доступ к данным Пенсионного фонда до конца 2017 года

Фото: ТАСС/Валерий Матыцин

Российские банки уже до конца 2017 года могут получить доступ к данным Пенсионного фонда РФ. Подключение к сервису запланировано на середину осени, пишет газета "Известия" со ссылкой на заявление председателя Национального совета финансового рынка Андрея Емелина.

"Каждый банк в рамках подключения к сервису должен будет перенастроить свои автоматизированные банковские системы, поменять документацию и провести интеграцию с сервисом", – отметил он.

Согласно разработанному проекту, взаимодействие заемщика и банка будет происходить через центр госуслуг. После оформления "черновика" заявления, которое будет составлять банк, заемщик будет получать sms-сообщение с предложением дать согласие на запрос сведений о состоянии его лицевого счета в ПФР. Если заемщик ответит положительно, банк получит данные из фонда по системе межведомственного электронного взаимодействия (СМЭВ).

Отмечается, что реализация проекта должна будет упростить процесс взаимодействия заемщиков с кредитными организациями, так как у них отпадет необходимость получать бумажные документы из государственных органов и организаций и передавать их в банк путем очной явки. Нововведение также позволит заемщикам получать кредиты по более низким ставкам.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика