Новости

Новости

20 октября 2017, 13:23

Город

Москва претендует на проведение Всемирного саммита общественного транспорта

Фото: портал Москва 24/Игорь Иванко

Москва вошла в тройку городов-претендентов на проведение Всемирного саммита общественного транспорта в 2021 году. Такое решение принял исполнительный комитет Международного союза общественного транспорта в Барселоне 17 октября.

"За право принять крупнейшее международное мероприятие в сфере транспорта российская столица поспорит с австралийским Мельбурном и немецким Гамбургом, – цитирует заммэра, руководителя департамента транспорта Максима Ликсутова портал мэра и правительства Москвы. – Москва является мировым лидером в области развития общественного транспорта и транспортной инфраструктуры и, по мнению представителей исполкома союза, сможет провести саммит на самом высоком уровне".

Окончательное решение будет принято весной 2018 года, уточнил заммэра. В мае 2017 года на 62-м Всемирном саммите город получил награду Global Public Transport Awards в номинации "Особое признание", добавил Ликсутов. Премию столица получила за достижения в развитии городского транспорта и транспортной инфраструктуры за последние шесть лет.

Всемирный саммит общественного транспорта – одно из главных мероприятий Международного союза общественного транспорта (МСОТ), которое проводится раз в два года. Во время мероприятия участники обмениваются опытом, узнают о новых технологиях на рынке общественного транспорта. Ближайший саммит пройдет в июне 2019 года в столице Швеции – Стокгольме.

В международный союз общественного транспорта входят городские и региональные компании, занимающиеся перевозкой пассажиров, из более 90 стран мира. Штаб-квартира объединения находится в Брюсселе. Столичные ГУП "Московский метрополитен" и "Мосгортранс" являются постоянными членами союза.

На днях власти Москвы подвели итоги работы транспортной системы за девять месяцев 2017 года. Последние годы городу удается сохранять баланс интересов автомобилистов, пассажиров общественного транспорта, велосипедистов и пешеходов. Каких успехов столица добилась в развитии транспорта – в тексте портала Москва 24.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика