Новости

Новости

16 ноября 2017, 13:44

Город

Восстановление трамвайных линий стало мировым трендом – эксперт

Фото: scanrail/depositphotos

Новая трамвайная линия появится в столице. Она свяжет Бирюлево Западное и Чертаново Южное с другими районами города, рассказал руководитель департамента строительства Москвы Андрей Бочкарев.

Строительство трамвайной линии с эстакадой от станции метро "Пражская" начнут в 2018 году. Сейчас заканчиваются проектные работы.

В час пик на ветке будут работать 11–15 трамваев, время в пути займет 10–12 минут – это на 15 минут меньше, чем сейчас жители тратят на дорогу до метро.

Директор Института экономики транспорта и транспортной политики Высшей школы экономики Михаил Блинкин в эфире радиостанции Москва FM одобрил восстановление множества трамвайных линий в столице. Он добавил, что по всему миру это является трендом. "На бульваре трамваи наконец-то получили совершенно нормальный приоритет! Я теперь на своем автомобиле на трамвайные рельсы заехать не могу. Это все абсолютно правильно и соответствует мировым трендам", – подчеркнул он.

Трамвайную линию от станции метро "Пражская" начнут строить в 2018 гогду

На периферии города стали делать хордовые трамвайные линии – связки, напомнил Блинкин. "Это удобство для десятков тысяч ежедневных пассажиров. Я очень рад таким проектам", – рассказал он.

Проблема опасности расположения остановки посреди проезжей части решается стандартными инженерными средствами, которые в Москве освоены. Это делается стандартными планировочными средствами, такими как шумящие полосы, островки безопасности, зебры, дополненные пешеходными светофорами, пояснил Блинкин.

Ранее сообщалось, что к 2020 году в Москве появится четыре трамвайные линии общей длиной около 24 километров.

Они пройдут от станции метро "Пражская" до района Бирюлево Западное, от Лианозово до одной из проектируемых станций метро на северном участке Люблинско-Дмитровской линии, от Элеваторной улицы до района Бирюлево Восточное, а также от 3-й Владимирской улицы в район Ивановское.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика