Движение транспорта ограничат в центре Москвы с 21:00

Новости

Новости

16 октября 2017, 09:27

Безопасность

Умные браслеты для пожарных и спасателей начали тестировать в Москве

Фото: портал Москва 24/Александр Авилов

В столице началось тестирование умных браслетов, которые помогают контролировать состояние здоровья пожарных и спасателей и определять их местонахождение во время чрезвычайных происшествий.

Если во время пожара самочувствие сотрудников центра ухудшится или они потеряют сознание, в штаб пожаротушения поступит сигнал и на место вышлют подкрепление. Как сообщает портал мэра и правительства Москвы, в браслеты встроен GPS/ГЛОНАСС-приемник.

Также устройство может контролировать неподвижность. Например, если сотрудник с браслетом не двигается в течение 30 секунд, на мобильный пост безопасности поступит тревожный сигнал. Отправить сигнал тревоги спасатель может и самостоятельно – сообщение поступит на мобильной пост безопасности и всем его коллегам, носящим умные браслеты.

Умные браслеты работают в радиусе трех километров от поста мобильной безопасности, при этом, если использовать ретрансляторы, расстояние увеличится до 50 километров. Устройствами можно пользоваться при температуре от минус 30 до плюс 55 градусов по Цельсию.

С помощью умных браслетов глава спасательного отряда сможет оперативнее управлять тушением пожара, а также предупреждать сотрудников о приближении к опасным зонам, отправляя короткие сообщения на устройства.

В рамках эксперимента такие браслеты выдали сотрудникам Пожарно-спасательного центра № 213 в Зеленограде. И если пилотный проект окажется успешным, устройства поступят на вооружение других пожарных отрядов Москвы.

Ранее стало известно, что до конца году Главному управлению МЧС России по Москве выдадут восемь пожарно-спасательных мотоциклов. Узнать их можно по фирменному цвету пожарников – красному.

Транспортные средства оснастят огнетушителями и двадцатилитровыми водяными баллонами с помпами и пожарными рукавами. Этого хватит для ликвидации небольшого возгорания на площади до 10 квадратных метров. Все мотоциклы оборудуют также системой ГЛОНАСС и багажными кофрами для аптечки и боксами с инструментами.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика