Движение на ряде улиц Москвы перекроют 26 апреля

Новости

Новости

24 октября 2017, 07:44

Город

Пешеходный мост-волна появится в Московском зоопарке

Фото: портал мэра и правительства Москвы

Пешеходный мост-волна через Грузинскую улицу может появиться в столичном зоопарке. Архитектурную концепцию объекта уже одобрила Москомархитектура. Белоснежная ажурная конструкция высотой 12 метров и протяженностью 22 метра соединит старую территорию зоосада с новой.

Мост возведут из металла. По форме он будет напоминать закручивающуюся морскую волну. Объект станет дублером уже действующего бетонного моста. Оба перехода будут расположены рядом, однако новый будет в два раза шире.

"При создании нового моста через Большую Грузинскую улицу в Москве авторы обращались к опыту всемирно известных архитекторов, работающих в футуристическом стиле или стиле биотек, предполагающем использование в архитектуре природных форм. Ярким примером такого стиля является подвесной пешеходный мост Campo Volantin в испанском городе Бильбао, его создал архитектор и скульптор Сантьяго Калатрава", – цитирует главного архитектора Москвы Сергея Кузнецова портал мэра и правительства Москвы.

Фото: портал мэра и правительства Москвы

Благодаря новому мосту переходить с одной территории зоопарка на другую смогут в два раза больше людей. У волны с каждой стороны будет предусмотрено по два ответвления – входа и выхода. Открыть мост планируют осенью 2018 года. Ступени и пандусы конструкции оборудуют системой подогрева для зимнего периода.

Как отметил Сергей Кузнецов, действующий мост зоопарка не справляется с наплывом посетителей. Чтобы выйти с одной территории на другую приходится стоять в очереди.

Строительство нового моста не нанесет ущерба мощению тротуаров и не навредит клумбам и газонам. Перекрывать существующий бетонный мост во время строительных работ не планируется.

Директор Московского зоопарка Светлана Акулова рассказала о ходе реконструкции его территории. По ее словам, были восстановлены многие существующие здания. Например, обновлены экспозиция "Скала хищных птиц" и "Дом Клюева", началось строительство детского зоопарка на новой территории. "Кроме того, мы планируем строительство отдельного здания для насекомых "Инсектария" и павильона "Ластоногие"", –добавила Акулова.

С 1 октября зоопарк работает по новому графику. Гости могут посетить его с 07:30 до 18:00. Войти в зоопарк или купить билет нельзя за час до закрытия.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика