Новости

Новости

19 октября 2017, 14:50

Город

BIM-технологии внедрят в работу столичного Стройкомплекса

Фото: АР/JON SIMON/FPS FOR IBM

Москомэкспертиза утвердила план внедрения технологии информационного моделирования (BIM-технологии) в работу Стройкомплекса столицы.

Как пояснили Агентству "Москва" в пресс-службе комитета, план предусматривает полноформатную подготовку к применению Стройкомплексом технологии информационного моделирования к 2019 году. Он был принят заммэром по вопросам градостроительной политики и строительства Маратом Хуснуллиным.

Координировать реализацию плана будет Москомэкспертиза.
"Исключительная роль Москвы в работе по внедрению BIM уже сделала столицу пилотным регионом внедрения, и утвержденный план создает детализированный алгоритм работы по этому направлению", − отметил председатель ведомства Валерий Леонов. Для этого планируется, в частности, создать при Стройкомплексе специальный проектный офис, а также определить классификаторы информационного моделирования и разработать требования для всех этапов проектирования и экспертизы.

Как сообщили в пресс-службе Москомэкспертизы, план дополняет положения "дорожной карты" Минстроя РФ, принятой для внедрения BIM-технологии на федеральном уровне.
"Документ для Москвы охватывает период работы до декабря 2018 года", − уточнили в ведомстве. За это время необходимо будет создать нормативно-правовую базу, подготовить кадры для работы с новой технологией и сопутствующее программное обеспечение.

В комитета также пояснили, что технология информационного моделирования, или BIM, − такой подход к возведению, оснащению, эксплуатации и ремонту здания, который ориентирован на сбор и комплексную обработку всей архитектурно-конструкторской, технологической, экономической и иной информации о здании. При этом подходе строение и все, что с ним связано, рассматривают как единый объект. По словам экспертов, BIM-технологии позволяют повысить качество проектирования и одновременно упростить работу на всех этапах жизненного цикла объекта.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика