Новости

Новости

24 октября 2017, 12:15

Происшествия

Юрий Куклачев отверг претензии Transparency International к его театру

Фото: ТАСС/Интерпресс/Елена Пальм

Руководитель театра кошек Юрий Куклачев отверг претензии центра "Transparency International – Россия" в отношении сделок учреждения. Он заявил, что театр не имеет проблем с законом.

"Мы закона не нарушали, все, что пишут – это словосочетание, у правоохранительных органов к нам нет претензий. Нас проверили, никаких обвинений не было", – цитирует Куклачева ТАСС.

Расследование центра Transparency International в отношении государственных театров также прокомментировали в министерстве культуры РФ. Представители ведомства отметили, что сделки, заключаемые федеральными учреждениями, проходят обязательное одобрение Минкульта.

"Отметим, что в упомянутом расследовании "Transparency International – Россия" речь идет лишь о двух театрах, подведомственных министерству культуры РФ. Говорить о том, что руководители "платят гонорары сами себе", не совсем корректно", – заявили в пресс-службе.

В ведомстве также подчеркнули, что случаи, когда руководители заключают контракты с собственными театрами регулируются специальным приказом министерства культуры РФ об одобрении сделок. Они не являются нарушением закона, отметили в пресс-службе. Такие сделки могут совершаться с одобрения ведомства.

Ранее Центр "Transparency International – Россия" направил результаты проверки коммерческой деятельности руководителей 135 государственных театров. Организация выявила признаки конфликта интересов в некоторых случаях. Заявления были отправлены в отношении 14 руководителей гостеатров, 12 из которых подведомственны департаменту культуры Москвы.

Прокуратура после проверки подтвердила доводы в отношении трех театров. Были вынесены представления в адрес Минкультуры РФ по сделкам Театра имени Федора Волкова (Ярославль) и два в адрес директора департамента культуры – по Театру кошек Куклачева и "Гоголь-центру".

В министерстве культуры рассказали, что сделка Театра имени Федора Волокова была согласована ведомством, однако документы были оформлены с опозданием. Из-за этого Генпрокуратура вынесла представление в отношении Минкульта.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика