Новости

Новости

23 октября 2017, 18:03

Происшествия

Напавший на журналистку "Эха Москвы" страдает шизофренией – эксперт

Фото: ТАСС/ГУ МВД России по Москве

Напавший на журналистку "Эха Москвы" Татьяну Фельгенгауэр страдает шизофренией. Вывод можно сделать по ряду признаков еще до экспертизы, заявил психиатр-криминалист, руководитель "Центра правовой и психологической помощи в экстремальных ситуациях" Михаил Виноградов.

"Речь идет о безусловной галлюцинаторно-бредовой шизофрении, по мере накопления бредовых ощущений такие больные стараются физически расправиться с объектом, который, по их мнению, на них воздействует", – сказал Виноградов.

По его словам, в России мужчину ждет пожизненное лечение в спецбольнице. Впрочем, его могут направить в Израиль, гражданином которого он является.

Виноградов добавил, что тщательная подготовка преступления не противоречит такому диагнозу, а только подтверждает его. "Такие больные тонко видят, все рассчитывают до мелочей, ведь он все распланировал", – приводит РИА Новости слова Виноградова. Эксперт также пояснил, что нападавший готовился расправиться с девушкой не потому, что он ее ненавидит, а потому, что он хотел освободить себя.

23 октября на журналистку напал 48-летний мужчина. Он ослепил охранника из баллончика и пробрался в комнату, где находилась Фельгенгауэр. Мужчина ранил ее ножом в горло.

Охранники задержали нападавшего. Предполагается, что он находился в невменяемом состоянии. Мужчина утверждал, что ведущая сексуально преследовала его, используя телепатический контакт.

Основной версии инцидента полиция считает личную неприязнь. Возбуждено уголовное дело по статье о покушении на убийство.

Собянин сообщил, что держит ситуацию на контроле. Состояние журналистки тяжелое, однако ее жизни ничего не угрожает. Фельгенгауэр находится на искусственной вентиляции легких. По словам главного редактора радиостанции Алексея Венедиктова, она погружена в искусственную кому.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика