Новости

Новости

23 октября 2017, 10:57

Общество

Регламент содержания диких животных в квартирах появится в столице

Фото: ТАСС/Артем Геодакян

Проект закона, устанавливающий нормы содержания экзотических животных в квартирах, разработали столичные власти. Рассматривать документ будут после принятия федерального закона "Об ответственном отношении к животным".

"Специалистами департамента природопользования был подготовлен проект московского закона "Об охране диких животных". В данном законопроекте мы предлагаем установить правила игры по содержанию экзотических и диких животных в московских квартирах. Но мы, к сожалению, раньше федерального закона не можем принять региональный", – цитирует РИА Новости руководителя ведомства Антона Кульбачевского.

Документ составлен с участием горожан – по нему прошел краудсорсинговый проект. В обсуждении законопроекта участвовали 2,8 тысячи москвичей. Многие участники активно высказывались за полный запрет заводить диких животных в квартирах.

"Тем не менее, есть люди, которые все-таки готовы брать на себя ответственность. И мы прописали в законопроекте, что люди, которые приняли решение содержать дома диких животных, должны создать им условия, максимально приближенные к их реальной среде обитания", – отметил Кульбаческий.

Он добавил, что горожанин, решившийся завести дома необычного питомца, должен будет извещать власти о его приобретении. Ранее сообщалось, что правительство столицы составит список зверей, которых запретят заводить в городских условиях.

Известно также, что условия проживания животных в квартирах москвичей будет проверять специальная комиссия. Сотрудники столичного департамента природопользования и охраны окружающей среды начнут проводить рейды сразу после принятия городского закона.

Сейчас в Москве и ряде других крупных городов действуют временные правила содержания домашних питомцев. За жестокое обращение с животными в стране предусмотрен штраф в размере до восьмидесяти тысяч рублей, а максимальное наказание по этой статье – шесть месяцев ареста.

Гид о том, какие проблемы и странности обеспечены владельцам экзотических животных, можно найти здесь.

Ещё больше новостей — в телеграм-канале Москва 24 Подписывайтесь!
закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика