Движение на ряде улиц Москвы перекроют 26 апреля

Новости

Новости

19 октября 2017, 11:12

Общество

Россияне отрицательно относятся к Собчак – ВЦИОМ

Фото: ТАСС/Марина Лысцева

Россияне негативно относятся к Ксении Собчак, заявившей о намерении участвовать в выборах президента России в 2018 года.

Такого отношения придерживаются 60 процентов наших соотечественников. Среди россиян, знакомых с понятием "несистемная оппозиция", Собчак к ней причисляют 4 процента или менее 1 по выборке в целом. Вывод сделал ВЦИОМ после анализа опросов, проведенных в 2012–2016 годах в 130 населенных пунктах в 46 областях, краях и республиках восьми федеральных округов России. Специалисты опросили 1600 человек.

О своих планах баллотироваться Собчак заявила 18 октября. Она написала об этом в своем аккаунте в Instagram и в открытом письме к СМИ. По словам Собчак, она хочет донести до властей претензии россиян, став "рупором всех тех, кто не сможет стать кандидатом".

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков сказал, что Собчак отвечает всем требованиям, которые Конституция РФ выдвигает к кандидатам в президенты. Он также отметил, что с Владимиром Путиным свое решение Собчак не согласовывала. При этом ранее в СМИ появились сведения о том, что она встретилась с главой государства, чтобы взять интервью для фильма об Анатолии Собчаке.

В ЛДПР к новости о выдвижении Собчак отнеслись скептически, выразив опасения, что она превратит президентскую кампанию в шоу "Дом-3". Такого мнения придерживается вице-спикер Госдумы от фракции ЛДПР Игорь Лебедев.

Лидер КПРФ Геннадий Зюганов попросил не превращать избирательную кампанию в трагикомедию. Он также припомнил, как Собчак когда-то назвала жителей России "генетическим отребьем". Зюганов отметил, что плохо представляет, как можно стать президентом страны, давая людям и стране такую оценку.

Ксения Собчак позиционирует себя как кандидата "против всех". Свою карьеру на телевидении она начинала как ведущая в реалити-шоу "Дом-2" и "Блондинка в Шоколаде". Сейчас на канале "Дождь" выходит ее передача "Собчак живьем". С мая 2012 года по декабрь 2014 года Собчак занимала пост главного редактора женского журнала SNC, а с декабря 2014 года стала главным редактором журнала L`Officiel Россия.

Мнение экспертов, политиков и политологов о выдвижении Собчак в президенты читайте в нашем материале.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика