Новости

Новости

06 сентября 2017, 10:02

Общество

Макет Москвы возведут в парке Горького ко Дню города

Фото: портал мэра и правительства Москвы

Интерактивный макет столицы представят в парке Горького ко Дню города. На нем разместятся копии Кремлевской стены, высотки МГУ, небоскребов "Москва-Сити" и других значимым городских мест и сооружений, сообщает портал мэра и правительства Москвы.

В мини-городе будет течь своя Москва-река, ходить поезда "Ласточка Московского центрального кольца (МЦК) и ездить машины по участку МКАД.

Детали макета, общая площадь которого составит 27 метров, сделают интерактивными. Гости смогут зажигать свет в домах, включать архитектурную и ландшафтную подсветку, приводить в движение транспорт.

Например, рядом со зданием МГУ разместят семь ученических парт для викторины по энергосбережению. Если участники будут отвечать правильно – в здании высотки загорится свет и включится архитектурная подсветка.

Возле копии Москвы-реки установят штурвалы и джойстики, а рядом с Кремлевской стеной появятся качели, кресла-качалки и музыкальные дорожки. Всем этим посетители смогут воспользоваться.

Макет построят в рамках II Всероссийского фестиваля энергосбережения "#ВместеЯрче", посвященного 870-летию столицы. Рядом с макетом организуют лекторий, где расскажут об энергетике и энергосбережении.

Неподалеку от основной площадки фестиваля откроется сцена. Там по вечерам будут идти бесплатные концерты известных групп. С расписанием выступлений можно ознакомиться здесь.

Площадка будет работать с 11:00 до 23:00 9 и 10 сентября.

В День города в Москве пройдет 427 крупных праздничных мероприятий на более 300 общегородских, окружных и районных площадках. Запланировано более 160 концертов и музыкально-поэтических программ, 130 выставок, лекций и научно-популярных программ, 100 мастер-классов, 20 экологических акций, 200 бесплатных экскурсионных маршрутов, 13 высотных и 17 парковых фейерверков.

По словам Сергея Собянина, ожидается, что в празднике примут участие порядка 10 миллионов человек.

Подробнее обо всех мероприятиях, запланированных к 870-летию Москвы, вы найдете в нашем спецпроекте.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика