Новости

Новости

15 ноября 2017, 13:38

Общество

Отзывы студентов могут начать влиять на оценку уровня образования в вузах

Фото: Агентство "Москва"

Оценивать уровень образования в вузах по отзывам обучающихся предложили во Всероссийском студенческом союзе (ВСС).

По словам председателя ВСС Олега Цапко, необходимо, чтобы студенты могли и оценивать, и влиять на образовательный процесс. "Кроме того, нормальное желание любого эффективного руководителя – знать, что происходит в его учреждении", – приводит его слова RT.

Инициативу выдвинули в связи со множеством жалоб от студентов. Они недовольны задержкой выплаты стипендий, неправомерным отчислением, политикой общежитий.

К программе в будущем сможет присоединиться любой вуз, а результаты опросов учащихся будут предоставляться руководителям учебных заведений.

Опрос будет состоять из двух блоков – качество образования и нарушение прав студентов. В первом будут вопросы о том, нравится ли учиться на факультете и почему, насколько полезны и доступны для понимания учебники, соотносится ли изучаемая теория с практикой.

Во втором блоке нужно будет рассказать, пропускают ли преподаватели занятия, приходят ли на них неподготовленными или в состоянии алкогольного опьянения, берут ли взятки. Отвечать на острые вопросы можно будет анонимно.

Новый механизм общественного контроля планируют презентовать в январе 2018 года на Студенческом правозащитном форуме в Москве. После этого в течение года ВСС начнет подключать к проекту первые учебные учреждения, поддерживающие инициативу. Ими смогут стать как государственные, так и частные вузы. Системы рейтинга профессоров силами учащихся уже применяют за рубежом, в том числе в США.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика