Новости

Новости

14 сентября 2017, 11:31

Общество

Консультанты по интерактивным технологиям появились в московских школах

Фото: портал Москва 24/Игорь Иванко

Консультанты по интерактивным технологиям начали работать в городских школах, сообщает официальный портал мэра и правительства Москвы. Они помогают педагогам пользоваться с гаджетами и электронными сервисами. Консультанты также объясняют школьным учителям, как создавать интерактивные сценарии уроков. Персональная помощь и очное обучение помогут учителям быстрее освоить технику.

"С начала учебного года более 70 специалистов уже консультируют педагогов в 134 зданиях московских школ. На очереди — обучение учителей еще в 39 образовательных организациях столицы, где заканчивается установка нового оборудования", – рассказал советник руководителя Департамента информационных технологий по стратегическим проектам и инновациям Андрей Белозеров.

Все новшества внедряются в рамках проекта "Московская электронная школа" (МЭШ), к которому подключены более 60 образовательных учреждений со 170 зданиями. Они оборудованы высокоскоростным беспроводным доступом к интернету и интерактивными панелями. Учителя ведут электронные журналы, а также могут пользоваться готовыми интерактивными сценариями уроков.

Дневники, учебники, пособия и тесты были переведены в электронный формат. Учреждениям также доступна цифровая библиотека учебных материалов. Создавая уроки учителя могут пользоваться специальным конструктором. Педагоги даже разработали несколько народных учебников. В школах, использующих МЭШ, оборудованы более 320 высокотехнологичных классов.

К концу 2017 года в проект войдут 694 школьных здания, которые оснастят новой техникой, полный перевод столичных образовательных учреждений на работу в электронном формате завершится к концу 2018 года. В течение переходного периода консультанты будут приходить в каждое учебное заведение, которое подключается к проекту. Количество наставников уже до конца года увеличат до 100.

Один наставник будет работать с двумя школьными зданиями. Постепенно специалисты проведут тренинги и встречи с учителями во всех образовательных учреждениях. Занятия проходят как в группах, так и в индивидуальном формате. Предусмотрены экстренные консультации и техническая помощь.

Все консультанты прошли через жесткий конкурсный отбор и тестирование в Центре занятости молодежи. На роль наставников нанимают молодых специалистов в возрасте до 30 лет: студентов старших курсов, аспирантов или выпускников московских вузов.

Срок обучения учителей составляет два месяца. Затем педагогам предложат пройти тестирование. Хорошие результаты добавят учителям баллы при аттестации, а наставник сможет начать консультировать учителей в других зданиях.

Как рассказал Андрей Белозеров, сервисы "Московской электронной школы" повышают успеваемость учеников. Освоившие технологии учителя также отмечают, что процесс подготовки к занятиям существенно упростился.

"Ученики родились и выросли в эпоху цифровых устройств. Стоять и отвечать у классической доски с мелом в руке им бывает скучно. А интерактивные панели вызывают у школьников интерес", – пояснил Андрей Белозеров.

Готовые сценарии не только повышают успеваемость, но и позволяют обеспечить одинаково высокий уровень преподавания в московских школах. Теперь все учреждения могут пользоваться наработками лучших учителей столицы.

Ранее сообщалось, что успешный опыт "Московской электронной школы" распространят на всю Россию. Столица заключила соглашение с министерством образования и науки РФ. Город поможет создать проект "Российская электронная школа". В частности Москва откроет для регионов доступ к электронному образовательному контенту, информационным системам, программному обеспечению и сервисам, сформированным в рамках городского проекта.

Когда регионы обзаведутся собственными наработками, мегаполис также получит к ним доступ. Таким образом столичные педагоги смогут пользоваться материалами, подготовленными коллегами в других областях и городах.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика