Новости

Новости

20 октября 2017, 12:41

Наука

Президиум ВАК начал рассмотрение диссертации Мединского

Фото: портал Москва 24/Михаил Сипко

Президиум ВАК начал рассмотрение диссертации министра культуры РФ Владимира Мединского. Комиссия даст рекомендации о том, лишать ли главу Минкульта ученой степени или нет.

Диссертацию рассмотрят 32 человека. Среди них – председатель комиссии Владимир Филиппов, врач-психиатр Любомир Афтанас, ректор ИТМО Владимир Васильев и другие. В закрытом заседании участвует также сам Мединский и заместитель главы Минобрнауки Григорий Трубников, сообщает ТАСС.

20 октября президиум заседает в новом составе. Изменения связаны с ротацией, пояснили в министерстве науки и образования.

Ранее экспертный совет ВАК рекомендовал лишить Мединского степени доктора исторических наук. Критики считают диссертацию министра "Проблемы объективности в освещении российской истории второй половины XV-XVII веков" ненаучной и пропагандистской. Об этом решении впервые заявил эксперт сообщества "Диссернет" Иван Бабицкий в 2016 году.

Среди прочих недочетов, эксперты указали на то, что Мединский часто ссылается на русские летописи как на абсолютно достоверный источник, но выбирает из них лишь подтверждающие его тезисы слова. В совете также усомнились, что Мединский вообще работал в архивах. В его работе почти на 400 страниц обнаружено всего 13 ссылок на архивные фонды, "имеющие откровенно номинальный характер". Эксперты заключили, что в диссертации содержится много ошибок и недоработок.

При этом министр образования и науки Ольга Васильева отметила, что в диссертации главы Минкультуры Владимира Мединского нет плагиата.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика