Новости

Новости

24 октября 2017, 12:59

Мэр Москвы

Программа электронных сертификатов для семей с детьми станет постоянной

Фото: ТАСС/Иван Новиков

Программа выдачи электронных социальных сертификатов для помощи семьям детьми, находящимся в трудной жизненной ситуации, начнет действовать на постоянной основе. Соответствующее постановление было принято 24 октября на президиуме правительства Москвы.

Эксперимент с новым видом помощи проводился с 1 марта 2016 года. Пилотный проект действовал до 31 декабря 2016 года, затем его продлили до конца 2017 года.

Электронный социальный сертификат – приложение Социальной карты москвича. Получить его москвичи могут в Центре социальной помощи семье и детям, Центре поддержки семьи и детства или территориальном центре социального обслуживания. Использовать средства сертификата можно на одежду, обувь, игрушки и другие необходимы вещи. Сертификат действует в магазинах, торгующих детскими товарами и принимающих социальную карту.

Сертификат заменил выдачу помощи в натуральной форме и позволил семьям самостоятельно выбирать необходимые вещи для детей. В 2016 году горожанам выдали 37,2 тысячи сертификатов на две тысячи рублей каждый. В 2017 году запланировано выдать порядка 65,5 тысячи сертификатов на общую сумму порядка 131 миллиона рублей.

Эксперимент признан успешным. В связи с этим программу электронных социальных сертификатов переводят на постоянную основу. Средства на нее предусмотрены в проекте бюджета города Москвы на 2018–2020 года.

Всего в будущем бюджете на социальную сферу будет направлено 52 процента всех расходов. Подробнее об этом – в материале портала Москва 24.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика