Новости

Новости

19 октября 2017, 10:09

Мэр Москвы

Собянин внес законопроект об установлении прожиточного минимума пенсионера

Фото: ТАСС/Михаил Соколов

Сергей Собянин внес в Мосгордуму законопроект об установлении величины прожиточного минимума пенсионера, чтобы определить региональную социальную доплату (РСД) к пенсии на 2018 год.

В пояснительной записке к документу, опубликованному в электронной базе столичного парламента, говорится, что социальные доплаты к пенсии предназначены для неработающих граждан, получающих пенсию в Москве и зарегистрированных по месту пребывания или по месту жительства в Москве менее 10 лет в общей сложности.

Величину прожиточного минимума пенсионера в Москве предлагается установить в размере 11 тысяч 816 рублей. В 2017 году величину прожиточного минимума установили в размере 11 тысяч 561 рубль.

Порядок назначения и выплаты социальных доплат к пенсии неработающим пенсионерам определен постановлением правительства столицы от 17 ноября 2009 года. По состоянию на август текущего года региональные доплаты к пенсии до величины прожиточного минимума пенсионера в размере 11,5 тысячи рублей в Москве получили 42 тысячи 370 человек.

Ранее стало известно, что пенсии россиян в 2018 году планируют проиндексировать на уровень выше ожидаемой инфляции за 2017 год. Индексация пенсий в 2018 году составит 3,7 процента. По словам министра труда и социального развития Максима Топилина, повышение произойдет с 1 января.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика