Новости

Новости

20 октября 2017, 15:57

Культура

Мединский издаст часть диссертации в виде монографии

Фото: ТАСС/Валерий Шарифулин

Глава Минкульта России Владимир Мединский задумался об издании своей диссертации в форме монографии с комментариями.

"Если будет время и возможность, постараюсь издать избранные места из диссертации в форме монографии, возможно, с комментариями для более популярного прочтения", – рассказал министр, сообщает ТАСС.

По его словам, замечания членов президиума ВАК по поводу работы являются сущностными и продуманными. Он обещал учесть их в монографии. Министр также поблагодарил президиум за справедливое рассмотрение вопроса о сохранении его ученой степени.

Мединский отметил, что ситуация вокруг его диссертации способствовала повышению интереса к истории. В частности, благодаря критике многие узнали об особенностях языка русских в XV-XVII веках.

20 октября президиум ВАК рекомендовал оставить министру степень доктора исторических наук после проверки его диссертации. 14 членов президиума проголосовали за сохранение степени, шесть – против. Специалисты признали диссертационную работу научной и даже отметили, что она вносит вклад в развитие истории. Минобрнауки России подготовит приказ о сохранении ученой степени у Мединского в ближайшее время.

Споры по поводу диссертации Мединского "Проблемы объективности в освещении российской истории второй половины XV-XVII веков" начались после того, как в 2016 году эксперт сообщества "Диссернет" Иван Бабицкий заявил о нарушениях в работе. Критики назвали ее ненаучной и пропагандистской. Изучив работу, экспертный совет ВАК дал рекомендацию лишить Мединского ученой степени. Эксперты посчитали, что министр не указал достаточно ссылок на архивные фонды, а также выявили другие ошибки в диссертации.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика