Новости

Новости

17 октября 2017, 20:27

Культура

Адвокат Учителя прокомментировал видеообращение Поклонской к Чайке

Фото: ТАСС/Юрий Смитюк

Адвокат режиссера Алексея Учителя Константин Добрынин прокомментировал видеообращение депутата Госдумы Натальи Поклонской к генпрокурору РФ Юрию Чайки, в котором она попросила отозвать лицензию у фильма "Матильда".

"Наталья Владимировна любит употреблять понятие "провокация". Однако стоит заметить, что фильм "Матильда" провоцирует только тем, что это очень хорошее и доброе кино – кино о любви", – цитирует Добрынина РИА Новости.

Добрынин усомнился в словах Поклонской о массовых протестах из-за картины, отметив, что "государство российское никакими протестами испугать нельзя". "Мы это все видим последние 20 лет. И в данном случае это совсем неплохо", – отметил адвокат.

Ранее Генпрокуратура РФ заявила о том, что нет оснований для вмешательства в ситуацию с фильмом "Матильда" по запросу Поклонской.

Депутат в ответ на решение Генпрокуратуры записала видеообращение, в котором попросила Чайку отозвать прокатное удостоверение у фильма. Также парламентарий призывала признать картину экстремистским материалом.

Поклонская также обвинила защитников Учителя в "корпоративной солидарности".

Причиной скандала вокруг "Матильды" стал сюжет, в основе которого лежит история отношений будущего императора Николая II и балерины Матильды Кшесинской. Противники фильма, в числе которых Поклонская, считают, что лента оскорбляет чувства верующих и порочит канонизированную императорскую семью.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика