Новости

Новости

14 сентября 2017, 13:25

Культура

Опубликована фотография встречи Учителя и Поклонской

Фото: ТАСС

Фото встречи депутата Госдумы РФ Натальи Поклонской с режиссером Алексеем Учителем появилось на странице ТАСС в Facebook.

Личная встреча Учителя и Поклонской состоялась на приеме в Кремле еще в июне. Тогда режиссер отметил, что их разговор длился 15 минут, но "примирение невозможно".

В основе сюжета картины "Матильда" Алексея Учителя, из-за которой разгорелся скандал, лежит история жизни балерины Матильды Кшесинской и ее отношений с будущим императором Николаем II. Депутат Госдумы Наталья Поклонская заявляла, что фильм порочит честь канонизированной семьи и оскорбляет чувства верующих. По словам депутата, она также собрала доказательства сомнительных схем финансирования картины.

Ранее на студию Алексея Учителя в Санкт-Петербурге напали: в стену здания бросили бутылки с зажигательной смесью. Затем появились сведения о поджоге двух машин возле офиса адвоката режиссера. Рядом лежали листовки с лозунгом "За Матильду гореть".

Кинотеатры "Синема парк" и "Формула кино" отказались от показа "Матильды" из-за угроз противников фильма. Безопасность посетителей назвали первоочередным фактором.

Министр культуры РФ Владимир Мединский решением остался недоволен. Кроме того, его в целом возмутила ситуация вокруг фильма. По мнению министра, это – умышленно нагнетаемая истерия.

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что ограничения в прокате "Матильды" под давлением экстремистов нежелательны. Отвечая на вопрос, ответственна ли за ситуацию Наталья Поклонская, Песков сказал, что не стал бы в этом случае говорить о чьей-то персональной ответственности.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика