Новости

Новости

13 ноября 2017, 11:10

Культура

Столичные библиотеки в декабре раздадут москвичам почти 80 тысяч книг

Фото: ТАСС/Сергей Карпов

Около 80 тысяч изданий бесплатно раздадут библиотеки департамента культуры Москвы в декабре через портал списанные-книги.рф. Ветхие, дефектные или невостребованные экземпляры читатели смогут забрать домой. В их числе – художественные произведения, а также публицистика и научно-популярные издания, сообщает портал мэра и правительства Москвы.

В рамках акции можно будет бесплатно получить такие известные и любимые книги, как "Братья Карамазовы" Достоевского, "Тихий Дон" и "Донские рассказы" Шолохова, а также произведения Шиллера, поэмы Лермонтова и стихи Есенина. Кроме того, хорошим пополнением домашней библиотеки могут стать детские книги братьев Гримм, Алексея Николаевича Толстого и Маяковского. Среди научно-популярных изданий москвичам предложат, например, "Загадки астрономии" Отто Байндера, "Галилео Галилей" Феофана Бублейникова.

По словам организаторов акции, в этом году впервые получить книги смогут не только частные лица, но и учреждения (другие библиотеки, театры) и коммерческие организации. Как пояснила глава Московской дирекции по развитию культурных центров Мария Рогачева, преимуществом будут пользоваться госучреждения, для которых создадут так называемый обменный фонд из 10 тысяч книг. Благодаря этому фонду читальни смогут обмениваться изданиями между собой. "Через три месяца после запуска мы предложим оставшиеся книги коммерческим предприятиям: например, это может быть интересно кафе, где есть книжные полки", – сообщила Рогачева, добавив также, что редкие экземпляры и новинки списывать не планируют.

Участниками акции станут примерно 200 столичных библиотек, включая Центральную библиотеку имени Некрасова, библиотеку-читальню имени Тургенева и Центральную городскую молодежную библиотеку имени Светлова.

Получить книги домой можно, предварительно зарегистрировавшись на портале списанные-книги.рф. Для этого достаточно выбрать понравившиеся издания и забронировать их, причем не более 10 книг в день. Затем в личный кабинет читателя на портале или на его адрес электронной почты придет сообщение о том, что заказ готов. Тогда останется лишь в течение трех дней забрать книги из библиотеки. Продлить срок брони разрешается дважды.

Ревизии фондов проводят в библиотеках ежегодно, примерно два–три раза в год. В рамках ревизии определяют, какие книги необходимо заменить. В этом случае их списывают, чтобы приобрести новые.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика