Новости

Новости

29 октября 2017, 10:25

В мире

Ракеты КНДР способны поразить территорию стран альянса − генсек НАТО

Фото: AP/Wong Maye-E

Страны Европы и НАТО находятся в зоне досягаемости ракет Северной Кореи. Об этом заявил генеральный секретарь Североатлантического альянса Йенс Столтенберг. При этом он подчеркнул, что альянс имеет все возможности для нанесения контрудара в случае провокации со стороны КНДР.

"Мы признаем, что Европа также находится в пределах досягаемости ракет. Страны НАТО также находятся под угрозой… НАТО располагает возможностями и решимостью нанести контрудар", − цитирует РИА Новости слова Столтенберга.
Однако, как добавил генсек альянса, важно также усилить давление на Пхеньян, чтобы склонить правительство КНДР к ведению переговоров.
"Необходимо усилить давление на КНДР, чтобы усадить ее за стол переговоров", − подчеркнул Столтенберг. Он высказался в поддержку экономический санкций против Северной Кореи для достижения этих целей.

Ситуация на Корейском полуострове вновь обострилась из-за визита главы Минобороны США Джеймса Мэттиса в Южную Корею. 27 октября Мэттис посетил демилитаризованную зону между КНДР и Южной Кореей.
В ходе визита глава Пентагона предупредил росте ядерной угрозы со стороны КНДР, подчеркнув, что любая атака со стороны Северной Кореи встретит мощный ответный удар.

На фоне этого визита КНДР провела массовые учения по эвакуации жителей, которые сопровождались отключениями электроэнергии по всей стране.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика