Новости

Новости

24 октября 2017, 10:12

В мире

Под контролем ИГ в Сирии осталось не более 5% территории

Фото: ТАСС/Morukc Umnaber/DPA

Около пяти процентов территории Сирии осталось под контролем боевиков террористической организации "Исламское государство" (запрещена в РФ). Об этом заявил министр обороны РФ Сергей Шойгу.

"До начала операции Воздушно-космических сил России ИГИЛ контролировала более 70 процентов территории Сирии", – цитирует главу военного ведомства РИА Новости.

Всего ВКС РФ ликвидировали 948 тренировочных лагерей, 666 заводов и мастерских по производству боеприпасов и 1,5 тысячи единиц военной техники, отметил Шойгу. По его словам, войска также освободили 998 городов и населенных пунктов, ликвидировали большую часть боевиков.

"Начат процесс восстановления мирной жизни в стране. С начала операции ВКС России, с 2015 года, в дома вернулись 1,12 миллиона человек. Только в 2017 году – 660 тысяч", – добавил министр обороны.

К процессу установления перемирия уже присоединились 2,5 тысячи населенных пунктов по всей стране, рассказал Шойгу. По его словам, этому способствует работа российского Центра по примирению враждующих сторон.

В середине октября сообщалось, что от боевиков в Сирии освобождено 92 процента территории. А Сергей Шойгу заявил, что антитеррористическая операция в государстве близится к концу, при этом возрастает важность вопроса о дальнейшем развитии событий в стране.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика