Новости

Новости

23 октября 2017, 12:40

В мире

Эксперт оценил шансы Ломбардии и Венето на создание автономии

Фото: AP/Luca Bruno

Голосование в областях Ломбардия и Венето касательно создания автономий носило консультативный характер, но его итоги будут иметь существенный вес при переговорах о создании автономий в этих областях. Такое мнение высказал доцент кафедры европейского права МГИМО Николай Топорин.

"Они уже давно вынашивают эту мысль. Ломбардия и Венето формируют около 30 процентов ВВП Италии. Это северная часть страны, промышленная, богатая, которая, по сути, создает основу итальянской экономики, – цитирует эксперта RT. – Северные провинции кормят южные, что порождает региональный эгоизм. Понятно, что богатые регионы не очень хотят делиться своими доходами с бедными. Это в любой стране есть. Поэтому они так и реагируют, не желая экономически поощрять иждивенческий юг".

Шанс на создание автономии у Ломбардии и Венето, по мнению Топорина, есть. Он напомнил, что области просят не полной независимости, а пересмотра финансово-бюджетных полномочий. Референдумы дают правительствам регионов аргументы для переговоров с Римом.

В воскресенье, 22 октября в Италии состоялся референдум об автономии области Венето. Явка на участки составила более 50 процентов избирателей, при этом 98 процентов голосовавших поддержали создание автономии. Местные власти убеждены, что результат голосования будет иметь историческое значение.

Ломбардия и Венето входят в четверку основных итальянских областей, которые переводят в госбюджет Италии больше средств, чем получают из центра в виде субвенций.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика