Новости

Новости

20 октября 2017, 15:32

В мире

Испанские власти назначили досрочные выборы в Каталонии

Фото: ТАСС/Zuma/Matthias Oesterle

Власти Испании и оппозиционная социалистическая рабочая партия договорились о проведении выборов в парламент Каталонии досрочно в январе 2018 года.

Это решение является одной из мер по ограничению самоуправления в регионе. Мадрид намеревается применить в отношении Каталонии 155-ю статью конституции, лишающей власти автономного сообщества полномочий. Ранее глава женералитата Каталонии Карлес Пучдемон вновь проигнорировал требование кабмина ответить на вопрос, провозгласил ли он независимость.

"Если бы господин Пучдемон решил, что пока в его руках как главы женералитета, провести обычные выборы в Каталонии, это было бы прекрасно", – сказала секретарь испанских социалистов по делам равных возможностей Кармен Кальво, которую цитирует РИА Новости.

Совет министров Испании объявил о своих планах провести экстренного заседание по поводу ограничения самоуправления в автономии. Мадрид передаст этот вопрос в Сенат для защиты интересов испанцев.

19 октября в Каталонии заявили, что местный парламент проведет голосование по вопросу независимости региона от Испании, если правительство не начнет диалог и продолжит давить на региональные власти. Это предупреждение упомянул Карлес Пучдемон в письме премьер-министру Мариано Рахою.

Пучдемон подписал декларацию независимости региона от Испании после того, как большинство жителей Каталонии проголосовали на референдуме об отделении. Мадрид не признал результатов голосования и потребовал объяснений по поводу документа от каталонских властей.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика