Новости

Новости

17 октября 2017, 16:34

В мире

Порошенко рассказал о своем отношении к митингу возле Рады

Фото: ТАСС/Палинчак Михаил

Президент Украины Петр Порошенко высказался о протестном митинге, проходящем около здания Верховной Рады в Киеве.

По словам главы государства, он с пониманием относится к подобным акциям и их участникам. При этом Порошенко потребовал от правоохранителей не допускать инцидентов во время митинга, сообщают "Аргументы недели" со ссылкой на украинские СМИ.

17 октября у Верховной Рады проходит митинг сторонников организации "Движение новых сил" бывшего президента Грузии и экс-губернатора Одесской области Михаила Саакашвили. Участниками стали две тысячи человек. Митингующие требуют отменить депутатскую неприкосновенность, создать антикоррупционный суд и изменить избирательное законодательство.

Саакашвили заявил, что Порошенко должен уйти в отставку. По мнению экс-губернатора Одесской области, пока Порошенко является президентом Украины, к лучшему в стране ничего не изменится. Протестующие поддержали это требование. Три главных требования к властям Украины Саакашвили озвучил еще в сентябре.

Центр Киева из-за митинга оцеплен сотрудниками силовых ведомств. У здания Рады и администрации президента находятся около 3,5 тысяч сотрудников Национальной гвардии и полиции. Желающие попасть на площадь Конституции у здания парламента проходят рамки металлоискателей. В правительственном квартале дежурят машины скорой помощи, пожарные и кинологи.

Порошенко предложил отменить депутатскую неприкосновенность с 1 января 2020 года. Спикер Верховной рады Украины Андрей Парубий поручил срочно рассмотреть этот законопроект.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика