Новости

Новости

05 октября 2017, 15:06

В мире

Российского заложника в Сирии казнили – СМИ

Фото: ТАСС/Zuma/Dabiq

Попавшего в плен к боевикам запрещенной в РФ террористической организации ИГ казака Романа Заболотного казнили, сообщает РБК. Уточняется, что произошло это 3 октября – в тот же день, когда появилось видео, на котором он рассказал о том, что вместе с Григорием Цуркану попал в плен.

При этом официального подтверждения этой информации нет. Уточняется, что сообщения о смерти Заболотного появляется на арабских сайтах. Видеозаписи казни нет.

3 октября представители ИГ (запрещенная в РФ организация) разместили видео с якобы захваченными двумя военными РФ. Они говорят на русском языке и называют свои имена – Роман Заболотний и Григорий Цуркану.

То, что на видео запечатлен именно Заболотный, подтвердил его друг. Он рассказал, что Заболотный попал в Сирию из Ростова-на-Дону через базу ЧВК Вагнера в Молькино. Зарплата у него было якобы в 300 тысяч рублей в месяц. 4 октября Заболотного опознали как участника казачьего движения.

Другого пленника, Григория Цуркану, опознал его брат Роман. Тот также не являлся военнослужащим Минобороны, а отправился в Сирию через ЧВК Вагнера. Цуркану состоял во всероссийской организации ветеранов "Боевое братство". До поездки в Сирию оба мужчины воевали в Донбассе.

По мнению полковника запаса Андрей Паюсов, мужчины, возможно, являются членами частной военной компании. Он отметил, они не являются кадровыми офицерами военного ведомства РФ. Эксперт пояснил, что об этом свидетельствует длинная борода одного из записанных на видео – обычно для этого требуется особое разрешение высшего руководства.

МИД РФ совместно с другими российскими ведомствами и зарубежными коллегами в регионе уже ведет работу по установлению гражданства мужчин и возможного местонахождения. Специалисты уточняют, как эти люди оказались в САР. Работу осложняет тот факт, что боевики не выдвинули никаких требования для освобождения пленных.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика