Новости

Новости

23 октября 2017, 14:36

Политика

В Кремле прокомментировали референдумы в Венето и Ломбардии

Фото: портал Москва 24/Михаил Метцель

В Кремле прокомментировали состоявшиеся 22 октября референдумы в итальянских областях Венето и Ломбардия.

"То, что является схожей чертой и Каталонии, и этих итальянских уездов – все-таки их объединяет только то, что это является их внутренним делом. В первом случае – Испании, во втором – Италии", – сказал пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, передает РИА Новости.

Референдум об автономии североитальянских областей состоялся 22 октября. Оба региона просят власти страны о статусе автономии, который уже имеют пять провинций в Италии. Это позволило бы областям свободнее распоряжаться финансами.

По предварительным сведениям, за расширение автономии проголосовали более 95 процентов жителей Ломбардии. Там явка превысила 40 процентов. А в Венето на референдум пришли 57 процентов граждан. Сообщалось, что инициативу поддержали свыше 98 процентов избирателей.

По мнению экспертов, это голосование носит консультативный характер, однако его итоги будут иметь существенный вес при переговорах о создании автономий в Ломбардии и Венето.

Регионы входят в четверку основных итальянских областей, которые переводят в госбюджет Италии больше средств, чем получают из центра в виде субвенций.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика