Новости

Новости

22 сентября 2017, 21:34

Политика

Администрация Обамы заложила мину под отношения РФ и США – Лавров

Фото: ТАСС/Александр Щербак

Отношения РФ и США страдают не из-за конфликтов, а потому что администрация бывшего президента США Барака Обамы поступила по-мелочному, заявил глава МИД России Сергей Лавров. Об этом сообщает РИА Новости.

"...Предыдущая администрация поступила по-мелочному, мстительно, заложив эту мину замедленного действия под российско-американские отношения. Я не ожидал такого от лауреата Нобелевской премии мира. Но он, в общем-то, проявил себя, и это до сих пор сказывается", – считает Лавров.

Он также заявил, что Россия донесла до США: за попытками помешать контртеррористической операции в Сирии последует реакция. "Мы регулярно говорим с американцами, с госдепартаментом и Пентагоном, и мы объяснили, как публично заявило Минобороны, что происходит. Мы ясно дали понять, что если с территорий, которые близки к американским "друзьям", или как их можно еще назвать, будут предприниматься попытки усложнить завершение контртеррористической операции, это не останется без реакции", – отметил Лавров.

Его сирийский коллега Валид Муаллем сказал, что США пытаются помешать продвижению сирийской армии в Дейр-эз-Зоре. По его мнению, сотрудничество Сирии с Россией дает плоды, и сирийский народ "все более убеждается в том, что они пишут последнюю главу кризиса". Однако американцы не меняют свой подход, подчеркнул сирийский министр.

Лавров выразил Муаллему радость по поводу встречи и "возможности сверить часы по тематике сирийского урегулирования, борьбы с терроризмом, возобновления национального диалога и наметить дальнейшие шаги по всем этим направлениям". Глава МИД РФ уверен, что успехи сирийской армии при поддержке ВКС впечатляют. Это решительный вклад в борьбу с запрещенной в РФ террористической организацией ИГИЛ, добавил Лавров.

Ранее сообщалось, что боевики запрещенной в России террористической группировки "Джебхат ан-Нусра" начали широкомасштабное наступление на позиции сирийской армии в зоне деэскалации "Идлиб". Генштаб заявил, что инициаторами наступления стали американские спецслужбы. В Пентагоне информацию опровергли.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика