Новости

Новости

21 октября 2017, 17:19

Политика

Мадрид хочет провести в Каталонии досрочные выборы

Фото: ТАСС/Zuma/Guillaume Pinon

Власти Испании разработали меры по разрешению кризиса в Каталонии. Кроме отстранения от должностей главы женералитета автономии Карлеса Пучдемона, его зама и советников, так же рассматривалось проведение досрочных выборов в региональный парламент в течение шести месяцев.

"Администрация женералитета останется обычной администрацией, но будет подчиняться приказам новых назначенных властей", – сказал премьер Испании Мариано Рахой, передает РИА Новости.

Он также отметил, что парламент Каталонии распущен пока не будет, но его функции будут ограничены. Он "продолжит выполнять предписанные ему представительские функции", однако "не сможет предлагать кандидата на пост председателя женералитета", добавив, что министры испанского кабинета возьмут на себя функции членов каталонского правительства "на время, пока будет длиться чрезвычайная ситуация".

1 октября в Каталонии состоялся референдум о независимости. Участие в голосовании по официальным данным приняли 2,28 миллиона человек. 90,18 процента каталонцев высказались за независимость.

После этого правительство Испании объявило о том, что готово применить 155 статью конституции, лишающую Каталонию автономного статуса, если глава женералитета Карлес Пучдемон не откажется от идеи провозглашения независимости.

Карлес Пучдемон намерен выступить с заявлением по поводу решения властей Испании. Выступление запланировано на 21:00 (22:00 по московскому времени).

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика