Движение транспорта ограничат в центре Москвы с 21:00

Новости

Новости

19 октября 2017, 19:14

Политика

Путин рассказал о допуске экспертов из США на секретные ядерные объекты РФ

Фото: портал Москва 24/Михаил Сипко

Владимир Путин заявил, что "беспрецедентная открытость" в ядерной сфере, которую проявила Россия, не встретила понимания и ответных шагов со стороны США. В рамках заседания Международного дискуссионного клуба "Валдай" президент РФ также напомнил об истории российско-американских соглашений в ядерной сфере.

По словам Путина, ряд знаковых двусторонних соглашений относятся к 1990-м годам. "Проекты по первому соглашению касались модернизации систем контроля, учета и физической защиты ядерных материалов, демонтажа и утилизации подводных лодок и радиоизотопных термоэлектрических генераторов", - цитирует ТАСС слова главы государства.

Путин подчеркнул, что американские специалисты 620 раз посетили с проверкой ядерные объекты России. "Это не секретная информация, но просто об этом мало кто знает", − отметил президент. При этом, хотя эксперты из США и получили доступ на секретные объекты в рамках соглашения, оно "носило фактически односторонний характер".

Впоследствии, как напомнил Путин, по условиям второго соглашения представители США совершили 170 визитов на российские обогатительные комбинаты, расположенные в закрытых зонах. "На самом мощном в мире ядерном обогатительном уральском электрохимическом комбинате был даже оборудован постоянно действующий американский наблюдательный пост", − добавил глава государства.

Путин также рассказал о 100 американских специалистах, получивших разрешение в течение десяти лет проводить дополнительные инспекции без предупреждения. Таким образом, подытожил президент, Россия "сугубо в порядке доброй воли" предоставила экспертам из США доступ на секретные ядерные объекты, что стало проявлением "открытости и доверия" с российской стороны.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика