Новости

Новости

20 октября 2017, 10:01

Город

Более 30 популярных у жителей мест благоустроили в столице

Фото: Портал мэра и правительства Москвы

Небольшие парки, скверы, площади и другие общественные пространства благоустроили в жилых районах Москвы. Всего в порядок привели 37 знаковых городских территорий. Они находятся у станций метро, торговых центров, поликлиник, школ и детских садов. До конца года предстоит благоустроить еще пять подобных пространств.

"Благоустройство знаковых мест районов и округов проводится с учетом пожеланий местных жителей, – приводит слова представителей департамента капитального ремонта портал мэра и правительства Москвы. – Некоторые из них, например небольшие скверы, создаются с нуля на месте пустырей".

Так новый сквер появился около дома 39 на Кутузовском проспекте. Зеленое пространство расположено у станции метро "Кутузовская" и одноименной станции Московского центрального кольца. Он пользуется популярностью у жителей и гостей микрорайона. Сквер создавали с учетом особенностей рельефа территории: уклоны укрепили, холмы, склоны и лужайки засеяли газоном, а бетонный откос и участок железнодорожного полотна скрыли за кустарниками и молодыми липами. Прогулочная дорожка проложена по периметру сквера, ее пересекают диагональные тропинки к жилым домам, бизнес-центру и станциям метро и МЦК. Для горожан также оборудовали спортивную площадку.

Пешеходная зона благоустроена рядом со станцией метро "Беляево" и Коньковскими прудами. Тысячи прохожих ежедневно используют маршрут длиной в 2,4 километра. До обустройства пешеходной зоны горожане ходили по узким придомовым тротуарам и пересекали несколько проездов с риском попасть в ДТП. Маршрут был плохо освещен. После приведения в порядок территории там появились дорожки и светильники, высадили новые деревья и кустарники, поставили урны и скамейки.

Рядом со станциями метро "Римская" и "Площадь Ильича" также появился новый сквер. Его разбили около дома 4 на Рогожском Валу. Там установили сухой фонтан и оборудовали места для детских игр и занятий спортом.

В порядок привели Сиреневый бульвар на востоке столицы. В центре прогулочной зоны появилась площадка для концертов и зоны отдыха с полукруглыми скамьями, качелями, лежаками и шезлонгами. Рядом с местом притяжения отдыхающих создали ярмарочную территорию. Кроме того, между Щелковским проездом и Никитинской улицей проложили велодорожку, а на бульваре в память о героях Великой Отечественной Войны разбили небольшой сквер.

На севере Москвы благоустроили Бескудниковский бульвар. Велосипедисты могут пользоваться новой дорожкой длиной 2,5 километра, а дети – 11 новыми площадками. Кроме того на бульваре восстановили футбольную и баскетбольную площадки, отремонтировали три зоны для выгула собак и построили одну новую.

Всего до конца конца 2017 в столице приведут в порядок 129 парковых и озелененных территорий. Изменения в пространствах согласовывают с пользователями проекта "Активный гражданин".

Ранее сообщалось, что благоустройство завершилось более чем в 40 парках города. Там заменили бортовой камень и сделали гранитное мощение, засеяли газоны, выделили места под клумбы и деревья. В парках появились дорожки для бега, террасы для прогулок, смотровые площадки.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика