Движение на ряде улиц Москвы перекроют 26 апреля

Новости

Новости

17 октября 2017, 14:16

Безопасность

Срок хранения данных по "пакету Яровой" могут сократить до месяца

Фото: depositphotos/tatsianama

Срок хранения данных по пакету антитеррористических законов, известному также как "пакет Яровой", могут сократить до одного месяца. С таким предложением выступили в Минкомсвязи.

"Тот вариант, который мы предлагаем, содержит вариант хранения в течение одного месяца", – цитирует главу ведомства Николая Никифорова ТАСС. Уточняется, что документ министерства согласован с ФСБ.

Кроме того, оценки Минкомсвязи показывают, что при сроке хранения около месяца затраты крупнейших операторов связи составят несколько десятков миллиардов рублей. Никифоров подчеркнул, что речь идет о разовых затратах.

Глава ведомства также не исключил, что поиск золотой середины продолжится: "Может быть, лучше начинать не с месяца хранения данных, а с какого-то иного срока. Это решение будет приниматься уже на площадке правительства".

Пакет антитеррористических поправок вступит в силу с 1 июля 2018 года. Он обяжет операторов связи в течение трех лет хранить данные о фактах приема, передачи, доставки и обработки голосовой информации и текстовых сообщений, изображений, звуков и видео. Последние три типа контента с большим весом данных придется хранить до полугода. Всю эту информацию операторы обязаны предоставлять по запросу спецслужб.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика