Новости

Новости

29 марта 2019, 15:50

В мире

Письма Эйнштейна о страданиях евреев и безумии Гитлера ушли с молотка

Личные письма физика-теоретика, лауреата Нобелевской премии Альберта Эйнштейна, в которых он высказывается по поводу "безумия Гитлера", проданы с молотка на аукционе Nate D. Sanders.

На торгах были представлены пять писем. В трех из них (датируемых 1934, 1939 и 1921 годами) ученый высказывается о политике основателя тоталитарной диктатуры Третьего рейха Адольфа Гитлера.

Письмо 1939 года доктору Морису Ленцу, которое представляет наибольшую ценность из-за эмоциональных высказываний Эйнштейна, продано за 134,344 тысячи долларов.

"Сила сопротивления, которая позволяла еврейскому народу выжить в течение тысячелетий, была в значительной степени основана на традициях взаимопомощи. В эти годы страданий наша готовность помогать друг другу подвергается особенно серьезным испытаниям", – приводится текст сообщения на сайте аукционного дома.

Ранее сообщалось, что письмо Эйнштейна, в котором ученый говорит о своих религиозных убеждениях, продали на аукционе Christie's почти за три миллиона долларов. Свое письмо он адресовал немецкому философу Эриху Гуткинду. В письме ученый назвал Библию "собранием почитаемых, но все же достаточно примитивных легенд".

А в ноябре 2018 года на торги в Иерусалиме выставили пророческое письмо, в котором ученый предсказывает будущее нацистской Германии. Послание было написано ученым после того, как правые экстремисты убили друга Эйнштейна, министра иностранных дел Веймарской республики еврейского происхождения Вальтера Ратенау.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика