Новости

Новости

25 сентября 2018, 11:57

В мире

Названа причина ареста россиянина в Осло

Фото: /ТАСС/ZUMAPRESS.com

Адвокат задержанного в аэропорту Осло гражданина России Михаила Бочкарева Бендик Фальк-Куслунга заявил, что спецслужбы Норвегии подозревают россиянина в шпионаже. По мнению спецслужб, Бочкарев собирал информацию через беспроводные сети и отправлял данные РФ, сообщает издание VG со ссылкой на слова адвоката.

"Подозрения полицейской службы безопасности (PST) касаются сбора данных через беспроводные сигналы и сети в здании Стуртинга. Он отрицает, что совершал подобные действия", – рассказал Фальк-Куслунг.

Эксперт в области IT-безопасности Крис Дале сообщил VG, что принтеры легко могут использоваться в качестве объектов шпионажа. По его словам, любой может отправить эти данные куда угодно.

Бочкарев прибыл в Норвегию с целью участия в международном семинаре, который проходил в парламенте Норвегии. Россиянина задержали в аэропорту Осло 21 сентября. По решению суда его поместили под стражу на две недели.

В российском посольстве требуют освобождения 51-летнего гражданина России. МИД РФ пригрозил последствиями из-за задержания Бочкарева. В ведомстве заявили, что волна кампании "шпиономании" в отношении России приобретает в Норвегии одиозные формы.

Ранее сообщалось, что задержанный является сотрудником аппарата Совета Федерации. Верхняя палата парламента пообещала сделает все возможное, чтобы защитить интересы своего сотрудника.

В декабре прошлого года в России по подозрению в шпионаже был задержал гражданин Норвегии Фруде Берга. По мнению адвоката Бочкарева, задержание россиянина позволяет надеяться на обмен заключенными.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика