Движение на ряде улиц Москвы перекроют 26 апреля

Новости

Новости

25 мая 2018, 13:51

В мире

В МИД Турции ответили на претензии США из-за закупок российских С-400

Фото: wikimedia.org/ Mil.ru / по лицензии CC BY-SA 4.0

В турецком МИД заявили о необоснованности претензий США по поводу закупок Турцией российских зенитно-ракетных комплексов C-400. Поставки C-400 и американских истребителей-бомбардировщиков F-35 неправильно связывать между собой, подчеркнул представитель внешнеполитического ведомства Турции Хами Аксой. Он отметил, что такая позиция США противоречит духу союзничества и может вызвать ответные меры со стороны Анкары.

"Некоторые американские сенаторы предлагают связать продажу нам F-35 с покупкой С-400. Но это разные темы, не надо их смешивать в одной корзине", – цитирует представителя турецкого МИД РИА Новости. Аксой напомнил, что его страна в полном объеме выполняет обязательства по программе закупок F-35. "Это не только американская, но и международная программа, и ответственности и обязанности всех сторон ясные и определенные. Ждем исполнения своих обязанностей от всех ее участников", – заявил он.

По словам Аксоя, власти Турции планируют в кратчайшие сроки обеспечить себя системой противоракетной обороны. "Поскольку из Европы и Америки мы не смогли проучить такую систему, купили у России, и это вполне естественно", – пояснил представитель ведомства. При этом он добавил, что по среднесрочным и долгосрочным задачам Турция планирует продолжать переговоры с США.

В конце 2017 года Россия и Турция подписали соглашение по поставкам С-400. Узнав об этой сделке, в Вашингтоне заявили, что Турции следовало бы приобрести зенитные ракетные комплексы, соответствующие стандартам НАТО.
Кроме того, помощник госсекретаря США Уэсс Митчелл пригрозил, что приобретение Турцией российских зенитных ракетных систем может негативно сказаться на поставках Анкаре истребителей F-35. Турецкие власти, со своей стороны, назвали язык санкций недопустимым и пообещали в случае их ведения подготовить достойный ответ.

Немецкое издание Spiegel назвало поставки С-400 в Турцию провокационными с точки зрения НАТО. По мнению издания, Альянс опасается, что при помощи С-400 Москва сможет вычислить сильные и слабые стороны американских F-35. Военные НАТО также высказывают обеспокоенность тем, что российские комплексы будут шпионить для Москвы в Турции, отметало Spiegel.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика