Новости

Новости

24 апреля 2018, 07:49

В мире

СМИ заподозрили Пентагон в занижении характеристик российской ПВО

Фото: ТАСС/Михаил Джапаридзе

Представители Пентагона намеренно занижают эффективность российских средств ПВО, чтобы недопустить покупку Турцией зенитно-ракетных комплексов С-400.

Такую позицию озвучили в журнале National interest. Издание напоминает о заявлениях США, касающихся того, что средства ПВО российского производства не отразили ни одного удара США и союзников в Сирии. Отмечалось также, что РФ не задействовала системы во время удара.

В таком случае нелогичны расходы Вашингтона на стелс-технологии для обхода созданных в России средств противовоздушной обороны, пишет журнал. Многомиллиардные средства можно было бы направить на то, чтобы убедить союзника по НАТО Анкару не покупать С-400 у Москвы.

Эксперты уверены, что на следующем слушании комитета американского сената по обороне и безопасности сотрудники Пентагона заговорят об С-300, С-400 и других средствах ПВО российского производства, как об угрозе. Это, по мнению издания нужно, чтобы оправдать военные программы и бюджеты.

Атака по Сирии была произведена 14 апреля. Было выпущено более 100 ракет, 71 отразила система ПВО Сирии. Поводом для удара стало якобы имевшее место быть применение химического оружия в городе Дума. Дамаск отрицает наличие инцидента и пригласил экспертов Организации по запрещению химического оружия на место событий.

Сделка с Турцией по покупке ЗРК С-400 обсуждается с декабря 2017 года. Анкара обратилась к Москве после того, как союзники по НАТО отказали стране в праве приобрести дополнительные средства обороны. Альянс категорически против сделки, поскольку информационные системы ЗРК считают данные с других систем НАТО, что может привести к их утечке в РФ.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика