Новости

Новости

23 октября 2018, 10:52

В мире

Эксперт оценил слова Трампа о наращивании ядерного потенциала США

Фото: depositphotos/actionsports

Заявление Дональда Трампа о наращивании ядерного потенциала США прокомментировал эксперт Международного института гуманитарно-политических исследований Владимир Брутер.

По его словам, глава Белого дома сделал это заявление, потому что советник президента США по национальной безопасности Джон Болтон находится в российской столице и "должен предупредить все заявления, которые будут сделаны, чтобы Россия не могла в свою пользу что-то интерпретировать".

Эксперт отметил, что для американского лидера перевооружение армии является приоритетом.

"Совершенно очевидно, что они таким образом будут сохранять гегемонию в мире и главенствующее положение. Они частично понимают, что играют в опасные игры, но тех людей, которые находятся у власти, это не остановит", – сказал Брутер в беседе с RT.

Эксперт подчеркнул, что заявление также было адресовано КНР. Дело в том, что глава Белого дома не хочет, чтобы Россия и Китай сблизились и создали стратегический союз.

"Второй момент связан с тем, что в перспективе Трамп больше боится Китая, чем России", – заключил Брутер.

Ранее Трамп заявил, что Договор о ликвидации ракет средней и меньшей дальности (ДРСМД) должен охватывать и Китай. При этом американский лидер подтвердил намерение вывести США из ДРСМД.

Также Трамп предупредил, что Вашингтон планирует наращивать свой ядерный потенциал до тех пор, пока остальные страны "не придут в чувство".

22 октября секретарь Совета безопасности России Николай Патрушев обсудил с советником президента США по национальной безопасности Джоном Болтоном вооружение и международное сотрудничество с несколькими странами мира.

Согласно Договору о ракетах средней и меньшей дальности, который был подписан в 1987 году, сторонам запрещено иметь баллистические ракеты наземного базирования и крылатые ракеты с дальностью действия 500-5500 километров.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика