Новости

Новости

23 мая 2018, 18:56

В мире

Госдеп увидел в действиях России вызов стратегическим интересам США

Фото: AP/Luis M. Alvarez

Администрация президента Дональда Трампа видит в России страну, бросающую вызов стратегическим интересам США, заявил госсекретарь Майкл Помпео.

"Мы знаем, что Россия бросает вызовы нашим стратегическим интересам, а также безопасности наших союзников. Свидетельство тому – химическая атака в Великобритании, за что она была наказана нами и некоторыми нашими партнерами и союзниками", – цитирует Помпео ТАСС.

По словам главы Госдепа, США дали РФ понять, что страна должна выполнять обязательства в соответствии с Минскими договоренностями для достижения мира на Украине.

Он добавил, что России следует придерживаться конструктивных действий для установления мира в Сирии, включая пресечение использования химоружия режимом Асада. Штаты рассчитывают на приверженность Москвы обязательствам по поддержке Женевского процесса, отметил Помпео.

В заключении госсекретарь заявил, что США не потерпят попыток вмешаться в выборы в Конгресс в 2018 году. "Будьте уверены, что мы примем надлежащие контрмеры в ответ на продолжающиеся российские усилия", – подчеркнул он. Голосование должно состояться 6 ноября, будут переизбираться 34 сенатора и все 435 членов Палаты представителей.

Отношения между США и РФ продолжают обостряться. Штаты в апреле 2018 года расширили список санкций против страны, приняв ограничительные меры против 24 чиновников и предпринимателей, а также 14 компаний.

Госдума РФ приняла закон о контрсанкциях, чтобы противостоять экономическому давлению со стороны западных стран, уполномочив президента и правительство самостоятельно принимать решения о некоторых зеркальных ограничениях.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика