Новости

Новости

23 апреля 2018, 14:15

В мире

Вопрос о поставках С-300 в Сирию еще не решен – Лавров

Фото: ТАСС/Валерий Шарифулин

Вопрос о поставках зенитных ракетных систем С-300 в Сирию еще не решили, заявил глава МИД РФ Сергей Лавров. Его слова опубликованы на сайте ведомства.

По словам Лаврова, известно только мнение Владимира Путина по этой инициативе. "Он обсуждал эти вопросы с представителем нашего министерства обороны в контексте задач недопущения того, чтобы Сирийская арабская республика оказалась недостаточно подготовленной к агрессивным актам, наподобие того, который состоялся 14 апреля", – отметил глава МИД.

Лавров добавил, что решений руководств России и Сирии еще предстоит дождаться. Он также предположил, что впоследствии информация может быть обнародована официально.

Ранее СМИ сообщили, что вопрос о поставке ЗРК С-300 в Сирию уже решился. Предполагается, что комплексы предоставят стране на безвозмездной основе для создания ПВО. Системы будут защищать Дамаск и авиабазы от атак.

Последний удар коалиционных сил во главе США по Сирии состоялся в апреле 2018 года. Поводом послужила информация о произошедшей в городе Дума атаке с применением химического оружия. Дамаск отверг обвинения в использовании запрещенного вооружения. В одной из зон предполагаемой атаки побывали эксперты Организации по запрещению химического оружия (ОЗХО), приглашенные сирийским правительством.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика