Движение на ряде улиц Москвы перекроют 26 апреля

Новости

Новости

22 октября 2018, 08:57

Наука

Инвалидное кресло Хокинга выставят на аукцион

Фото: ТАСС/Utrecht Robin/ABACAPRESS.COM

Личные вещи британского физика-теоретика Стивена Хокинга выставят на аукцион Christie's. В частности, с молотка уйдут экземпляр докторской диссертации и инвалидное кресло ученого, сообщает "Мир 24".

Всего на торги выставят 22 предмета. Среди них научные работы и награды Хокинга. Стоимость одного из пяти экземпляров докторской диссертации "Свойства расширяющихся Вселенных" (1965) оценивается в 130–195 тысяч долларов.

Также аукционный дом продаст экземпляр книги "Краткая история времени" с отпечатком пальца Хокинга и сценарий одного из эпизодов "Симпсонов", в котором упоминается ученый. Еще один лот – куртка Хокинга, в которой он снялся в документальном фильме.

Одно из инвалидных кресел физика оценивается в 13–19,5 тысячи долларов. Вырученные деньги направят в благотворительный фонд Хокинга и Ассоциацию по борьбе с заболеванием двигательных нейронов.

Ученый скончался 14 марта 2018 года на 77-м году жизни. Широкую известность он получил, после того как в апреле 1988 года была опубликована его научно-популярная книга "Краткая история времени". Книга переведена на десятки языков и издана общим тиражом более 10 миллионов экземпляров.

В 1960-х годах у Хокинга диагностировали боковой амиотрофический склероз. Спустя 22 года, после воспаления легких, ученый перенес трахеостомию, вследствие чего потерял способность говорить и стал пользоваться синтезатором речи.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика