Новости

Новости

20 апреля 2018, 16:34

В мире

Эксперт прокомментировал решение Турции вывести золотой запас из США

Фото: ТАСС/DPA/perschfoto

Руководитель направления "Финансы и экономика" Института современного развития Никита Масленников прокомментировал решение Турции вывести из США свой золотой запас.

По его словам, шаг не имеет экономической подоплеки и не окажет влияние на рынок золота. "Это определенное дипломатическое послание со стороны Турции в адрес администрации Белого дома по поводу противоречий по Сирии и поддержки курдов, которых Турция считает прямой угрозой своей национальной безопасности, не понимает, чего в дальнейшем ждать от США, и таким образом пытается привести их к переговорам", – цитирует эксперта RT. По его словам, так Анкара показывает, что Вашингтону придется уважать позиции страны.

Кроме того, шаг будет поддерживать государство во время падения курса национальной валюты, полагает эксперт. Наличие золотого запаса способно успокоить население в случае снижения стоимости турецкой лиры на мировом рынке.

Ранее сообщалось, что в 2017 году Центральный банк Турции вывел из Федеральной резервной системы США свой золотой резерв в размере 28,7 тонны золота. Запасы вернули также крупные коммерческие банки страны.

Отношения между Турцией и США обострились из-за того, что Штаты поддерживают силы самообороны сирийских курдов. Анкара считает их террористической группировкой, которая связана с запрещенной в стране Рабочей партией Курдистана.

Кроме того, США протестуют против закупки Турцией российских комплексов ЗРК С-400. Из-за этого Штаты могут ввести санкции против страны. Эту сделку не одобряют и другие страны НАТО. Альянс полагает, что российская установка будет получать данные от остальных оборонных систем, что может послужить причиной утечки секретной информации.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика