Новости

Новости

19 сентября 2018, 19:22

В мире

Политолог рассказал о последствиях возможного размещения базы США в Польше

Фото: АР/Alik Keplicz

Польский политолог Якуб Корейба рассказал о возможных последствиях размещения американской военной базы в Польше.

"Нынешнее правительство Польши исходит из того, что страна сама по себе не обороноспособная и не может позволить себе военные затраты на том уровне, который бы дал возможность нейтрализовать любого потенциального противника", – цитирует эксперта RT. Он добавил, что США могут гарантировать безопасность государству, но целая база может напротив поставить его под удар.

Сама идея такого размещения существовала давно. Нынешний президент и правительство во время предвыборной кампании говорили о том, что Штаты должны нать Польше прямые гарантии безопасности. "Уже весной этого года президент и Министерство обороны говорили о том, что будут стараться привлечь американскую базу. Что и происходило во время недавнего визита президента в Вашингтон и его встречи с Дональдом Трампом", – добавил политолог.

Ранее эксперты отмечали, что появление войск другого государства на территории Польши сделает ее буферной страной и вернет к худшим страницам истории.

Накануне Дональд Трамп заявил, что задумался о размещении постоянной военной базы США в Польше и пообещал обсудить этот вопрос с Варшавой.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика