Новости

Новости

19 февраля 2018, 15:39

В мире

Черногорскому оппозиционеру мама запретила садиться в тюрьму

Фото: снимок с видео Youtube

Один из лидеров оппозиционного Демократического фронта Черногории Милан Кнежевич отказался добровольно отбывать четыре месяца заключения по совету матери. Политик был приговорен по делу о нападении на полицейского в ходе протестов 2015 года.

Первоначально оппозиционеру грозило семь месяцев заключения, но в конце января 2018 года наказание смягчил Высший суд в Подгорице. По версии обвинения, в ходе уличных протестов оппозиции 17 октября 2015 года в том же городе политик напал на полицейского при исполнении Мильяна Марковича. Инцидент произошел перед зданием парламента республики.

Сам Кнежевич неоднократно заявлял, что после стычки медицинская помощь потребовалась ему, а не пострадавшему стражу порядка. Политика выписали из больницы 14 февраля, и он получил вызов для отбывания наказания. Оппозиционер отказался садиться в тюрьму добровольно, мотивировав это советом матери.

"Когда она видела, что речь идет о вызове в тюрьму, твердо сказала: "Дай Бог, чтобы этот вызов им стал последним, который они тебе пришлют из суда. И пусть знают, что ты туда добровольно не пойдешь, пока тебя не заберут". А я свою маму всегда слушался", – цитирует политика Vijesti.

Серия протестов прошла в Черногории осенью 2015 года по инициативе коалиции оппозиционных партий Демократический фронт. Участники требовали отставки правительства во главе с тогдашним премьером Джукановичем и отказ от вступления страны в НАТО.

Самая крупная демонстрация прошла 24 октября и завершилась разгоном протестующих. Полиция применила слезоточивый газ и другие спецсредства.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика